设函数f(x)=sin^2x+根号3sinxcosx+3/2.若abc分别是△ABC的内角ABC所对的边

设函数f(x)=sin^2x+根号3sinxcosx+3/2.若abc分别是△ABC的内角ABC所对的边
a=2根号3,c=4,A为锐角,且f(A)是函数f(x)的在[0,π/2]最大值,则b=?
f(x)怎么化简啊?我只化到f(x)=1-cos^2x+(根号3/2)sin2x+(3/2)就不会了
飘柔去头屑 1年前 已收到1个回答 举报

5682313 幼苗


继续化简f(x)=1-1/2(2cos^2x-1)-1/2+(根号3/2)sin2x+(3/2)
=1/2+3/2-1/2cos2x+(根号3/2)sin2x
=2-sin(π/6-2x)


7