已知函数f(x)=sin^2x+根号3sinxcosx+2cox2^x,x属于R

已知函数f(x)=sin^2x+根号3sinxcosx+2cox2^x,x属于R
求函数最小正周期,和单调增区间
沧浪舟的蓑衣 1年前 已收到1个回答 举报

mary_bai 幼苗


f(x)=(sinx)^2+(√3)sinxcosx+2(cosx)^2=[(√3/2)sin2x+(1/2)cos2x]+(3/2)=sin[2x+(π/6)]+(3/2).====>T=(2π/2)=π.又2kπ-π/2


5