已知函数f(x)=sin^2x+根号3sinx×sin(x+π/2)

已知函数f(x)=sin^2x+根号3sinx×sin(x+π/2)
(1)f(x)的最小正周期
(2)求f(x)的单调递增区间
(3)求f(x)在区间【0,2π/3】的取值范围
sunlight_zc 1年前 已收到1个回答 举报

无剑无痕 幼苗


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.
(1)f(x)的最小正周期 π
f(x)=sin^2x+√3sinx×sin(x+π/2)
=(1-cos2x)/2 -√3sinxcosx
=1/2 -(cos2x)/2 -√3/2 sin2x
=1/2 -sin(2x+π/6)
(2)求f(x)的单调递增区间:[kπ+π/6,kπ+2π/3]
2kπ+π/2≤2x+π/6≤2kπ+3π/2 得:kπ+π/6≤x≤kπ+2π/3
(3)求f(x)在区间【0,2π/3】的取值范围
f(x)在区间【0,π/6】单调递减,取值范围:[-1/2,0]
f(x)在区间【π/6,2π/3】单调递增,取值范围:[-1/2,3/2]
所以:f(x)在区间【0,2π/3】的取值范围:[-1/2,3/2]
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


9