已知函数f(x)=sin^2wx+根号3sinwxsin(wx+pai/2)的最小正周期为π,求w的值

原来我这么害怕 1年前 已收到3个回答 举报

紫色dě滢火虫 幼苗


令wx=a
f(x)=sin²a+√3sinacosa=(1-cos2a)/2+√3/2sin2a
=1/2+√3/2sin2a-1/2cos2a
=sin(2a-π/6)+1/2
=sin(2wx-π/6)+1/2
根据题意
2π/2w=π
w=1


1

heavenzhangchun 幼苗


f(x)=1/2(1-cos2wx)-/3sinwxcoswx=1/2-1/2cos2wx-/3/2sinwx=1/2-sin(2wx+30)
最小正周期为:2π/2w=π,所以W=1.


2

狐狸小朋友 幼苗


(sinwx)^2+√3sinwxsin(wx+π2)
=(sinwx)^2+√3sinwxcoswx
=2[(sinwx)^2+(√32)sin2wx]2
=[2(sinwx)^2+√3sin2wx]2
=[2(sinwx)^2+√3sin2wx+1-1]2
=[cos2wx+√3sin2wx+1]2
=[2sin(2wx+π3) +1]2
=sin(2wx+π3)+12


1