已知函数f(x)=sin^2x+根号3sinxcosx

已知函数f(x)=sin^2x+根号3sinxcosx
1.求函数f(x)的最小正周期
2.若三角形ABC的内角A,满足f(A)=1,且AB=1,AC=2,求BC长及三角形ABC面积
超级电脑 1年前 已收到1个回答 举报

双鱼视觉 幼苗


得:根号3/2sin2x+sin^2x,-1/2(1-2sin^2x)+1/2=sin^2x=-1/2cos2x,现在会了吧得:根号3/2sin2x-1/2cos2x+1/2=sin(2x-π/6)+1/2


2