已知函数f(x)=sin^2wx+根号3sinwx*sin(wx+派/2)(w>0)的最小正周期为派,(1)求W的值

已知函数f(x)=sin^2wx+根号3sinwx*sin(wx+派/2)(w>0)的最小正周期为派,(1)求W的值
,看清楚2不是平方(1)求W的值
(2)求函数f(x)在区间「0,2派/3」的取值范围
民声cc 1年前 已收到3个回答 举报

lena-fox-red 幼苗


∵sin^2wx=1-cos^2wx=1-(cos2wx+1)/2=1/2-(cos2wx)/2
根号3sinwx*sin(wx+派/2)=根号3sinwx*coswx=(根号3sin2wx)/2
∴f(x)=sin^2wx+根号3sinwx*sin(wx+派/2)=1/2-(cos2wx)/2+(根号3sin2wx)/2=1/2+sin(2wx-π/3)
∴T=2π/2w=π → w=1
取值为负二分之根号3+1/2到二分之根号3+1/2
希望采纳 谢谢

1年前 追问

10

民声cc 举报

2不是平方

东夷人 幼苗


如果2不是平方的话,题目错误。


2

ixq3 幼苗


未按常规出牌


1