急,已知函数f(x)=sin^2wx+根号3sinwx*sin(wx+派/2

急,已知函数f(x)=sin^2wx+根号3sinwx*sin(wx+派/2
)(w>0)的最小正周期为派,求W的值
∵f(x)=sin^2 wx +√3 sinwx*coswx
=(1-cos2wx)/2 + √3/2 sin2wx
=√3/2 sin2wx-cos2wx/2+1/2
=sin(2wx-派/6) + 1/2
∴ w>0时最小正周期是 :派/w ,又题给最小正周期为派
∴ w=1
为什么根据 =(1-cos2wx)/2 + √3/2 sin2wx这部不应该得出为1/2-cos2wx/2+√3/2 sin2wx
后1/2-SIN(2WX+π/6)吗,为什么为 =sin(2wx-派/6) + 1/2
请问这是为什么,有什么说法吗,非诚勿扰哦
uu米尖刀 1年前 已收到1个回答 举报

栈道楼兰 幼苗


f(x)=sin²(ωx)+(√3)sin(ωx)×sin(ωx+π/2)
f(x)=sin²(ωx)+(√3)sin(ωx)×cos(ωx)
因为:cos(2ωx)=1-2sin²(ωx)
所以:sin²(ωx)=[1-cos(2ωx)]/2……………………(1)
因为:sin(2ωx)=2sin(ωx)cos(ωx)
所以:sin(ωx)cos(ωx)=[sin(2ωx)]/2………………(2)
将(1)、(2)代入f(x),有:
f(x)=[1-cos(2ωx)]/2+[(√3)/2]sin(2ωx)
f(x)=1/2-(1/2)cos(2ωx)+[(√3)/2]sin(2ωx)
f(x)=1/2-{(1/2)cos(2ωx)-[(√3)/2]sin(2ωx)}
f(x)=1/2-[sin(π/6)cos(2ωx)-cos(π/6)sin(2ωx)]
f(x)=1/2-sin(π/6-2ωx)
f(x)=1/2+sin(2ωx-π/6)
已知:最小正周期是π
所以:2π/(2ω)=π
解得:ω=1


10