某市前年秋粮产量为9.6万吨,去年比前年增产二成。去年秋粮产量是( )万吨。

某市前年秋粮产量为9.6万吨,去年比前年增产二成。去年秋粮产量是( )万吨。

A. 11.52   B. 8   C. 7.68

小王8218 1年前 已收到2个回答 举报

湖南保健zz 精英


答案:A

解:9.6×(1+20%)=11.52(万吨)


3

whatdoyoudo 春芽


一成是1/10,也就是0.96。两成=0.96+0.96=1.92  1.92+9.6=11.52 我这个是理解过程


0