已知函数F(x)=sin^2x+根号3sinxcosx+1/2

已知函数F(x)=sin^2x+根号3sinxcosx+1/2
求 最小证周期 最大至于最小值 单调区间
虫语者 1年前 已收到1个回答 举报

忘记的过去时 幼苗



原式=1/2*(1-cos2x)+(根号3)/2*sin2x+1/2
=sin2x*cos(派/6)-cos2x*sin(派/6)
=sin(2x-派/6)
(1)最小正周期=2派/ω=2派/2=派
(2)最大值=1,最小值=-1
(3)单调区间:
增区间:2k派-派/2


5