(a-a分之1)÷(a+1)分之(a²+2a+1) 化简

chenbo8202 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


原式

=(a-1/a)÷(a^2+2a+1)x(a+1)

=(a^2-1)/a÷(a+1)^2x(a+1)

=(a+1)x(a-1)÷a÷(a+1)^2x(a+1)

=1-1/a


6