已知函数f(x)=sin^2x+根号3sinxcosx,x属于R

已知函数f(x)=sin^2x+根号3sinxcosx,x属于R
求f(x)的最小正周期和单调递增区间
紫径泽蓝 1年前 已收到1个回答 举报

童话2046 幼苗


f(x)=(1-cos2x)/2+(√3/2)sin2x
=(√3/2)sin2x-(1/2)cos2x+1/2
=sin(2x-π/6)+1/2
最小正周期T=2π/2=π
递增区间:
-π/2+2kπ


8