一个三角形苗圃,底边长40米,高25米。如果每平方米育苗80株,这个苗圃一共育苗多少株?

顾昔ll 1年前 已收到1个回答 举报

bbx120 精英


因为是一个三角形, 所以先要把他的面积算出来

s三=ah/2

=40*25/2

=1000/2

=500m²

而每平方米可以育苗80株

那么一共可以育苗 500*80=40000株


10