设函数f (x )=sin(2x +∮)(负兀小于∮小于零),y =f (x )的图像的一条对称是直线x =兀除以8

设函数f (x )=sin(2x +∮)(负兀小于∮小于零),y =f (x )的图像的一条对称是直线x =兀除以8
(一):求∮(二):求函数f (x )的单调递增区间
xinde 1年前 已收到1个回答 举报

hp67466723 幼苗


(1)将x=π/8代入f(x),
2*(π/8)+∮=(π/2)+kπ (t属于z)
∮=(π/4)+kπ (t属于z)
因为 -π<∮<0
∴k=1时,∮=-(3π/4)
f(x)=sin(2x-3π/4)
(2)-π/2+2kπ≤2x-3π/4≤π /2+2kπ
π/8+kπ≤x≤5π/8+kπ
y=f(x)的单调增区间为[π/8+kπ,5π/8+kπ] (k∈z)
满意请采纳,祝学习进步1


6