三角函数..在三角形ABC中,a=(√3/2)*b,B=C求cosB设函数f(x)=sin(2x+B),求f(π/6)的

三角函数..
在三角形ABC中,a=(√3/2)*b,B=C
求cosB
设函数f(x)=sin(2x+B),求f(π/6)的值
geenning 1年前 已收到1个回答 举报

lfg2002002 幼苗


已知B=C,则b=c
已知a=(√3/2)b
所以由余弦定理得到:cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)
=[(3/4)b²+b²-b²]/[2*(√3/2)b*b]
=√3/4
因为a=(√3/2)b,则a>b=c
那么,B为锐角
由(1)知cosB=√3/4
所以,sinB=√13/4
已知f(x)=sin(2x+B)
则:f(π/6)=sin[(π/3)+B]
=sin(π/3)cosB+cos(π/3)sinB
=(√3/2)*(√3/4)+(1/2)*(√13/4)
=(3+√13)/8


1