一道三角函数证明题设三角形ABC中,abc为角ABC的对边,R为三角形外接圆半径,求证:(1)三角形面积ABC=1/2b

一道三角函数证明题
设三角形ABC中,abc为角ABC的对边,R为三角形外接圆半径,求证:(1)三角形面积ABC=1/2bcsinA=1/2acsinB=1/2absinA(2)a/sinA=b/sinB=c/sinC
ABCD9771 1年前 已收到3个回答 举报

zixinchan 幼苗


证明:(1)作△ABC的高BD
在△ABD中,因为sinA=BD/AB
所以BD=ABsinA=csinA
所以△ABC面积=1/2AC.BD=1/2.b.csinA=1/2bcsinA
同理可证明得:三角形面积ABC=1/2bcsinA=1/2acsinB=1/2absinA
(2)根据(1):由1/2bcsinA=1/2acsinB变形可得:a/sinA=b/sinB
同理可得:b/sinB=c/sinC
所以a/sinA=b/sinB=c/sinC


7

at2e 幼苗


自己查正弦定理、余弦定理的证明,看看再说


2

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
(1)作CD⊥AB于D,则CD= h3,是△ABC的AB边上的高,
∵h3=bsinA= asinB,S△ABC=(1/2)ch3,
∴S△ABC=(1/2)bcsinA=(1/2)acsin;
又作BE⊥AC于E,则BE=h2,是△ABC的AC边上的高,
∵h2= asinC,S△ABC=(1/2)b h2,∴S△ABC=(1/2)absin...


2