设函数f(x)=sin(2x+π/3),那么对称轴,对称中心怎么求?

_tkwb425_pz3_48d 1年前 已收到3个回答 举报

atw1688 幼苗


因为2x+ π/3=kπ,k∈Z,
所以x= 1/2kπ-π/6,k∈Z,
所以函数 y=sin(2x+π/3)的图象的对称中心:( 1/2kπ-π/6,0)k∈Z.
因为2x+ π/3=kπ+ π/2 k∈Z,
所以x= 1/2kπ+π/12,k∈Z,
所以函数 y=sin(2x+π/3)的图象的对称轴方程为:x= 1/2kπ+π/12,k∈Z,

1年前 追问

6

_tkwb425_pz3_48d 举报

那么把这个图像再向左平移π/12个单位 得到的是一个偶函数的图像不? 我是这么算的阿, =sin(2(x+π/12)+π/3 =sin(2x+π/2)

举报 atw1688

是的。

马元元 精英


对称轴是取最值的地方
即sin(2x+π/3)=±1
2x+π/3=kπ+π/2
所以是x=kπ/2+π/12
对称中心是和x州的交点
即f(x)=0
则2x+π/3=kπ
所以是(kπ/2-π/6,0)那么X=π/3是对称轴么?x=kπ/2+π/12==π/3 k不是整数,不是的哦 -,-我刚才算个K=1 .我说么原来算错了阿~谢谢不客气...


2

虎哥无敌 幼苗


2x就相当于吧周期减小到一半,加π/3相当于向左平移π/3,然后就很容易求了。可以求sin(x)
的对称轴和中心,然后平移就行


0