有两只桶装油50千克,若第一桶倒出5分之1,第二桶里倒进4千克,则两桶内油相等.原来每只桶各装多少千克?

恋上tt 1年前 已收到1个回答 举报

雪狼1号 幼苗


设原来两只桶分别装x千克,y千克
则根据题意得:
x+y=50
(4/5)x=y+4
解得:x=30 (千克)
y=20 (千克)
答:原来两只桶分别装30千克和20千克.


10