有两只桶装油44千克,若第一桶里倒出[1/5],第二桶里倒进2.8千克,则两桶油重量相等,原来每只桶各装油多少千克?

只是一个路人 1年前 已收到1个回答 举报

让我nn 幼苗


解题思路:设第一桶油重x千克,那么第二桶就重44-x千克,依据题意可列方程:(1-[1/5])x=44-x+2.8,依据等式的性质求出第一桶油重量,最后根据第二桶油重量=总重量-第一桶油重量即可解答.

设第一桶油重x千克,
(1-
1
5)x=44-x+2.8,

4
5x=46.8-x,

4
5x+x=46.8-x+x,

9
5x÷
9
5=46.8÷
9
5,
x=26,
44-26=18(千克),
答:原来第一桶油重26千克,第二桶油重18千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答本题用方程解答比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,根据数量间的等量关系列方程即可解答.


1