甲乙两种油桶共20只.甲桶每只能装油5千克,乙桶每只装油2千克,已知甲桶装油总量比乙桶装油总量多44千克,甲桶乙桶共有多

甲乙两种油桶共20只.甲桶每只能装油5千克,乙桶每只装油2千克,已知甲桶装油总量比乙桶装油总量多44千克,甲桶乙桶共有多少只?
册册_uu 1年前 已收到7个回答 举报

三ii演义9999 幼苗


设甲x个,则有:
5x-2(20-x)=44;
5x+2x-40=44;
7x=84;
x=12;
所以甲12个,乙20-12=8个
如果本题有什么不明白可以追问,


1

飞翔鸟王 幼苗


设甲桶有X只.
5X=2(20-X)+44
5X=40-2X+44
5X+2X=40+44
7X=84
X=12
甲桶有12只
乙桶有20-12=8只


2

快乐小呆呆1 幼苗


设甲有X只,则乙为20-X。
5X-2(20-X)=44
5X-40+2X=44
7X=84
X=12只
20-12=8只
答:甲12只,乙8只


2

yan_smilling 幼苗


第一句不是写了吗一共20只


1

世界级浪子 花朵


甲桶乙桶共有20只。

是不是,甲桶乙桶各有多少只?

x + y = 20
5x - 2y = 44

2x + 2y = 40
5x - 2y = 44
7x = 84

x = 12 只
y = 8 只


1

lyxiaolong12 幼苗


假设全部是甲桶,则甲比乙多5*20=100千克
每减少1个甲桶,甲比乙多的就减少5+2=7千克
乙桶数量=(100-44)/(5+2)=8,装油8*2=16千克
甲桶数量,20-8=12,装油60千克
60-16=44 正确


1

skywalkervvhao 幼苗


设甲通为x只 则乙桶 为20-x 则
5x-(20-x)2=44
x=12
则20-x=8
即甲桶12只 乙桶8只


0