已知f(x)=2cos平方x-2根号3sinxcos-1(X属于r) 求函数f(x)的周期,对称轴方程.

知道知不道 1年前 已收到3个回答 举报

生几何 幼苗


f(x)=2(cosx)^2-2√3sinxcosx-1
=(cos2x+1)-√3sin2x-1
=cos2x-√3sin2x
=2cos(2x+π/6)
周期T=2π/│ω│=2π/2=π
因为y=cosx的对称轴方程为:x=kπ
令2x+π/6=kπ
则x=Kπ/2-π/12
f(x)对称轴方程为:x=Kπ/2-π/12(K∈Z)


7

一一张 幼苗


2楼的对


2

ziyu514 幼苗


(x)=2(cosx)^2-2√3sinxcosx-1
=(cos2x+1)-√3sin2x-1
=cos2x-√3sin2x
=2cos(2x+π/6)
周期T=2π/│ω│=2π/2=π
因为y=cosx的对称轴方程为:x=kπ
令2x+π/6=kπ
则x=Kπ/2-π/12
f(x)对称轴方程为:x=Kπ/2-π/12(K∈Z)
这个对!!!!


1