已知sin(x+30)=1/3 求cos(120-2x)

稳健10要素 1年前 已收到1个回答 举报

湖南保健zz 精英


cos(2x+60)

=cos[2(x+30)]

=1-2sin²(x+30)

=7/9

cos(120-2x)

=cos[180-(2x+60)]

=-cos(2x+60)

=-7/9


10