关于函数f(x)=2sin(2x+π3),有下列命题:

关于函数f(x)=2sin(2x+
π
3
)
,有下列命题:
(1)y=f(x+
π
3
)
为奇函数;
(2)要得到函数g(x)=2cos2x的图象,可以将f(x)的图象向左平移[π/12]个单位;
(3)y=f(x)的图象关于直线x=[π/12]对称;
(4)y=f(|x|)为周期函数.
其中正确命题的序号为______.
LOVE雨雪 1年前 已收到1个回答 举报

hj_yan2005 幼苗


解题思路:(1)依题意,可知f(x+[π/3])=-2sinx,利用正弦函数的奇偶性即可判断其正误;
(2)依题意,可求得f(x+[π/12])=2sin[2(x+[π/12])+[π/3]]=2cosx,从而可知其正误;

(1)∵f(x)=2sin(2x+[π/3]),
∴g(x)=f(x+[π/3])=2sin[2(x+[π/3])+[π/3]]=2sin(2x+π)=-2sinx,
g(-x)=-2sin(-x)=2sinx=-g(x),
故g(x)=f(x+[π/3])为奇函数,(1)正确;
(2)f(x+[π/12])=2sin[2(x+[π/12])+[π/3]]=2cosx,
故要得到函数g(x)=2cos2x的图象,可以将f(x)的图象向左平移[π/12]个单位,故(2)正确;
(3)∵f([π/12])=2sin(2×[π/12]+[π/3])=2,而f(x)max=2,
∴y=f(x)的图象关于直线x=[π/12]对称,故(3)正确;
(4)∵y=f(|x|)=2sin(2|x|+[π/3])为偶函数,其图形关于y轴对称,但不是周期函数,故(4)错误.
∴正确命题的序号为(1)(2)(3).
故答案为:(1)(2)(3).

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题的真假判断与应用,着重考查正弦函数的平移变换与奇偶性应用,属于中档题.


7