给出下列五个命题:①函数y=2sin(2x−π3)的一条对称轴是x=5π12;②函数y=tanx的图象关于点([π/2]

给出下列五个命题:
①函数y=2sin(2x−
π
3
)
的一条对称轴是x=
12

②函数y=tanx的图象关于点([π/2],0)对称;
③正弦函数在第一象限为增函数;
④若sin(2x1
π
4
)=sin(2x2
π
4
)
,则x1-x2=kπ,其中k∈Z.
以上四个命题中正确的有______(填写正确命题前面的序号)
rrqx 1年前 已收到1个回答 举报

满地碎片 幼苗


解题思路:把x=[5π/12]代入函数得 y=1,为最大值,故①正确.
由正切函数的图象特征可得([π/2],0)是函数y=tanx的图象的对称中心,故②正确.
通过举反例可得③是不正确的.
sin(2x1
π
4
)=sin(2x2
π
4
)
,则有 2x1-[π/4]=2kπ+2x2-[π/4],或 2x1-[π/4]=2kπ+π-(2x2-[π/4]),k∈z,
即 x1-x2=kπ,或x1+x2=kπ+[3π/4],故④不正确.

把x=[5π/12]代入函数得 y=1,为最大值,故①正确.
结合函数y=tanx的图象可得点([π/2],0)是函数y=tanx的图象的一个对称中心,故②正确.
③正弦函数在第一象限为增函数,不正确,如390°>60°,都是第一象限角,但sin390°<sin60°.
若 sin(2x1−
π
4)=sin(2x2−
π
4),则有 2x1-[π/4]=2kπ+2x2-[π/4],或 2x1-[π/4]=2kπ+π-(2x2-[π/4]),k∈z,
∴x1-x2=kπ,或x1+x2=kπ+[3π/4],k∈z,故④不正确.
故答案为①②.

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性;三角函数的化简求值;正切函数的奇偶性与对称性.

考点点评: 本题考查正弦函数的单调性、奇偶性、周期性、对称性,掌握正弦函数的图象和性质,是解题的关键,属于中档题.


3