已知直线l的参数方程:x=t y=1+2t(t为参数)和圆C的极坐标方程:ρ=2倍根号2sin(θ+ π 4 ). 已.

已知直线l的参数方程:x=t y=1+2t(t为参数)和圆C的极坐标方程:ρ=2倍根号2sin(θ+ π 4 ). 已...
已知直线l的参数方程:x=t y=1+2t(t为参数)和圆C的极坐标方程:ρ=2倍根号2sin(θ+ π 4 ).
已知直线l的参数方程:
x=ty=1+2t
(t为参数)和圆C的极坐标方程:ρ=2
2
sin(θ+
π
4
).
判断直线l和圆C的位置关系.
李予 1年前 已收到2个回答 举报

fionazhao2000 幼苗


直线:x=t,y=1+2t,则直线方程为:y=2x+1;
圆:ρ=2√2sin(θ+ π/4)=2sinθ+2cosθ
两边同乘ρ得:ρ²=2ρsinθ+2ρcosθ
所以,圆的方程为:x²+y²=2y+2x,即:(x-1)²+(y-1)²=2
圆心C(1,1)到直线y=2x+1的距离d=|2|/√5


4

mwwyi 幼苗


(1)由直线l的参数方程得:y=1+2x
圆C的极坐标方程为:ρ=2√2sin(θ+ π/4)=2√2(sinθcosπ/4+cosθsinπ/4)=2sinθ+2cosθ
两边同乘ρ :ρ²=2ρsinθ+2ρcosθ
化简得x²+y²=2y+2x
所以:(x-1)²+(y-1)²=2
(2)由圆的方程得圆...


2