已知直线l的参数方程:x=1+tcosθy=tsinθ(t为参数),曲线C的参数方程:x=2cosαy=sinα(α为参

已知直线l的参数方程:
x=1+tcosθ
y=tsinθ
(t为参数),曲线C的参数方程:
x=
2
cosα
y=sinα
(α为参数),且直线交曲线C于A,B两点.
(Ⅰ)将曲线C的参数方程化为普通方程,并求θ=[π/4]时,|AB|的长度;
(Ⅱ)已知点P:(1,0),求当直线倾斜角θ变化时,|PA|•|PB|的范围.
小贩的钱包 1年前 已收到1个回答 举报

liudaben 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用三角函数的平方关系式,将曲线C的参数方程化为普通方程,求出直线AB的方程,代入
x2
2
+y2=1
,可得3x2-4x=0,即可求出|AB|的长度;
(Ⅱ)直线参数方程代入
x2
2
+y2=1
,A,B对应的参数为t1,t2,则|PA|•|PB|=-t1t2,即可求出|PA|•|PB|的范围.

(Ⅰ)曲线C的参数方程:

x=
2cosα
y=sinα(α为参数),曲线C的普通方程为
x2
2+y2=1.
当θ=[π/4]时,直线AB的方程为,y=x-1,
代入
x2
2+y2=1,可得3x2-4x=0,∴x=0或x=[4/3]
∴|AB|=
1+1•[4/3]=[4/3]
2;
(Ⅱ)直线参数方程代入
x2
2+y2=1,得(cos2θ+2sin2θ)t2+2tcosθ-1=0.
设A,B对应的参数为t1,t2,∴|PA|•|PB|=-t1t2=
1
cos2θ+2sin2θ=
1
1+sin

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程.

考点点评: 本题主要考查了参数方程化成普通方程,熟练掌握参数方程与直角坐标的互化公式是解题的关键.


2