选修4-4;坐标系与参数方程已知直线C1:x=1+tcosαy=tsinα(t为参数),C2:ρ=1.(Ⅰ)当α=[π/

选修4-4;坐标系与参数方程
已知直线C1
x=1+tcosα
y=tsinα
(t为参数),C2:ρ=1.
(Ⅰ)当α=[π/3]时,求C1与C2的交点坐标;
(Ⅱ)以坐标原点O为圆心的圆与C1的相切,切点为A,P为OA中点,当α变化时,求P点的轨迹的参数方程,并指出它是什么曲线.
天下一条虫 1年前 已收到1个回答 举报

懒猫1007 幼苗


(I)当α=[π/3]时,C1的普通方程为y=
3(x-1),C2 的普通方程为x2+y2=1,
联立方程组可得

y=
3(x−1)
x2+y2=1解得C1与C2的交点为(1,0)、([1/2],-

3
2).…(5分)
(II)求得C1 的普通方程为xsinα-ycosα-sinα=0,A点坐标为(sin2α,-cosαsinα).∴当α变化时,P点轨迹的参数方程为


x=
1
2sin2α
y=
1
2sinαcosα(α为参数),∴P点轨迹的普通方程为


8