已知曲线C的极坐标方程是ρ=2cosθ+2sinθ,如果直线l:x=1+tcosθ,y=1+tsinθ(其中t为参数)与

已知曲线C的极坐标方程是ρ=2cosθ+2sinθ,如果直线l:x=1+tcosθ,y=1+tsinθ(其中t为参数)与曲线C交于A、B两点,求三角形OAB的面积的最大值
dforce 1年前 已收到1个回答 举报

毒茹医人 春芽


均化为普通方程
ρ=2cosθ+2sinθ,
ρ²=2ρcosθ+2ρsinθ
x²+y²=2x+2y
(x-)²+(y-1)²=2
圆心为C(1,1),半径为√2
直线 过圆心
所以 |AB|=2√2
O在圆上,所以O到AB的最大距离为半径√2
所以 Smax=1/2 *2√2 *√2=2


6