曲线C的极坐标方程为ρ=2sinθ-2cosθ,求曲线C的参数方程.

bbx2006 1年前 已收到1个回答 举报

janerose 春芽


令x=ρcosθ,y=ρsinθ,其中ρ^2=x^2+y^2,将其带入ρ=2sinθ-2cosθ;可得x^2+y^2+2x-2y=0.由ρ>0,可得θ取值范围,然后再带入到x,y中就能得出其范围.

1年前 追问

8

bbx2006 举报

能不能写一下求出参数方程的具体步骤啊???^_^

举报 janerose

整体带入啊,电脑上面没有编辑数学公式的软件

就可以得出那个方程,然后再求其范围