已知曲线C的极坐标方程为ρ=2sinθ,以极点为平面直角坐标系的原点,极轴为x轴的正半轴,建立平面直角坐标系,直线的参数

已知曲线C的极坐标方程为ρ=2sinθ,以极点为平面直角坐标系的原点,极轴为x轴的正半轴,建立平面直角坐标系,直线的参数方程为
x=2−
3
5
t
y=
4
5
t
,(为参数),
(1)将曲线C 的极坐标方程转化为直角坐标方程.
(2)直线与x轴的交点是M,N为曲线C上一动点,求|MN|的最大值.
蹈海踏浪 1年前 已收到1个回答 举报

loveok 幼苗


解题思路:(1)利用极坐标与直角坐标互化公式,可得直角坐标方程.
(2)化中学的参数方程为普通方程,求出M的坐标,利用N为曲线C上一动点,可得|MN|的最大值为圆心距加上半径,由此可得结论.

(1)∵曲线C的极坐标方程为ρ=2sinθ,∴ρ2=2ρsinθ,∴x2+y2=2y,∴x2+(y-1)2=1;
(2)直线的参数方程为

x=2−
3
5t
y=
4
5t,(t为参数),化为普通方程为4x+3y-8=0
令y=0,则x=2,∴M(2,0)
∵N为曲线C上一动点,∴|MN|的最大值为圆心距加上半径
∵圆心坐标为(0,1),∴|MN|的最大值为
5+1.

点评:
本题考点: 点的极坐标和直角坐标的互化;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查极坐标方程与直角坐标方程,参数方程与普通方程的互化,考查学生的计算能力,属于中档题.


9