在极坐标系内,已知曲线C1的方程为ρ2-2ρ(cosθ-2sinθ)+4=0,以极点为原点,极轴方向为x正半轴方向,利用

在极坐标系内,已知曲线C1的方程为ρ2-2ρ(cosθ-2sinθ)+4=0,以极点为原点,极轴方向为x正半轴方向,利用相同单位长度建立平面直角坐标系,曲线C2的参数方程为
5x=1−4t
5y=18+3t
(t为参数).
(Ⅰ)求曲线C1的直角坐标方程以及曲线C2的普通方程;
(Ⅱ)设点P为曲线C2上的动点,过点P作曲线C1的两条切线,求这两条切线所成角余弦的最小值.
taitong 1年前 已收到1个回答 举报

路有到底多远 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据极坐标与直角坐标的互化公式求得曲线C1的直角坐标方程,把曲线C2的参数方程消去参数,化为普通方程.
(Ⅱ)过圆心(1,-2)点作直线3x+4y-15=0的垂线,此时两切线成角θ最大,余弦值最小.由点到直线的距离公式求得弦心距d的值,可得sin
θ
2
1
4
,再用二倍角的余弦公式求得两条切线所成角的余弦值的最小值.

(Ⅰ)对于曲线C1的方程为ρ2-2ρ(cosθ-2sinθ)+4=0,
可化为直角坐标方程x2+y2-2x+4y+4=0,即(x-1)2+(y+2)2=1;
对于曲线C2的参数方程为

5x=1−4t
5y=18+3t(t为参数),
可化为普通方程3x+4y-15=0.
(Ⅱ)过圆心(1,-2)点作直线3x+4y-15=0的垂线,此时两切线成角θ最大,即余弦值最小.
则由点到直线的距离公式可知,d=
|3×1+4×(−2)−15|

32+42=4,则sin
θ
2=
1
4,
因此,cosθ=1−2sin2
θ
2=
7
8,
因此两条切线所成角的余弦值的最小值是[7/8].

点评:
本题考点: 直线的参数方程;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题主要考查把极坐标方程、参数方程化为直角坐标方程的方法,直线和圆的位置关系,点到直线的距离公式,弦长公式、二倍角的余弦公式的应用,属于中档题.


1