已知曲线C1的参数方程为X=-2+根号10cosθY=根号10sinθ(θ为参数)曲线C2的极坐标方程为ρ=2cosθ+

已知曲线C1的参数方程为X=-2+根号10cosθY=根号10sinθ(θ为参数)曲线C2的极坐标方程为ρ=2cosθ+6sinθ
试判断曲线C1与C2的位置关系,若相交,求出公共弦长.若不相交,请说明理由
女孩心情 1年前 已收到1个回答 举报

62973922 幼苗


C1 化为普通方程为 (x+2)^2+y^2=10 ,中心坐标(-2,0),半径 r1=√10 ;
C2 化为普通方程为 x^2+y^2=2x+6y ,配方得 (x-1)^2+(y-3)^2=10 ,中心(1,3),半径 r2=√10 .
由于两圆的圆心距为 √[(1+2)^2+(3-0)^2]=3√2


10