已知曲线C1的参数方程为x=2sinθy=cosθ(θ为参数),曲线C2的参数方程为x=2ty=t+1(t为参数).

已知曲线C1的参数方程为
x=2sinθ
y=cosθ
(θ为参数),曲线C2的参数方程为
x=2t
y=t+1
(t为参数).
(1)若将曲线C1与C2上各点的横坐标都缩短为原来的一半,分别得到曲线C1′和C2′,求出曲线C1′和C2′的普通方程;
(2)以坐标原点为极点,x轴的非负半轴为极轴建立极坐标系,求过极点且与C2′垂直的直线的极坐标方程.
小艾蓝 1年前 已收到1个回答 举报

七七de宝贝 幼苗


解题思路:(1)横坐标都缩短为原来的一半,就是将x的值变为原来的一半就可求出变换后的曲线方程,再利用同角三角函数的关系进行消元即可;
(2)先求出过原点且与曲线C2′垂直的直线方程的普通方程,再将普通方程化成极坐标方程即可.

(1)C1′:

x=sinθ
y=cosθ(θ为参数),(2分)
C2′:

x=t
y=t+1(t为参数)(4分)
C1′的普通方程:x2+y2=1,C2′的普通方程:y=x+1(6分)
(2)在直角坐标系中过极点即为过原点与曲线C2′垂直的直线方程:即为y=-x(8分)
在极坐标系中,直线化为tanθ=1,方程为θ=[π/4]或θ=

4

点评:
本题考点: 圆的参数方程;简单曲线的极坐标方程;直线的参数方程.

考点点评: 本题主要考查了圆的参数方程,以及简单曲线的极坐标方程和直线的参数方程,属于基础题.


2