已知在直角坐标系xOy中,曲线C的参数方程为x=2+2cosθy=2sinθ为参数),在极坐标系(与直角坐标系xOy取相

已知在直角坐标系xOy中,曲线C的参数方程为
x=2+2cosθ
y=2sinθ
为参数),在极坐标系(与直角坐标系xOy取相同的长度单位,且以原点O为极点,以x轴正半轴为极轴)中,直 线l的方程为ρsin(θ+
π
4
)=2
2

(Ⅰ)求曲线C在极坐标系中的方程;
(Ⅱ)求直线l被曲线C截得的弦长.
爱静谧的夕子 1年前 已收到1个回答 举报

清澈轩琅 春芽


解题思路:(1)把曲线C的参数方程利用同角三角函数的基本关系消去参数θ,化为普通方程,再根据x=ρcosθ,y=ρsinθ,化为极坐标方程.
(2)把直线和圆的直角坐标方程联立方程组,求得交点的坐标,再利用两点间的距离公式求得弦长.

(1)把曲线C的参数方程利用同角三角函数的基本关系消去参数θ,化为普通方程为(x-2)2+y2=4,再化为极坐标方程是 ρ=4cosθ.----(5分)(2)∵直线l的直角坐标方程为 x+y-4=0,由 (x−2)2+y2=4x+y−4=0 ...

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查把参数方程、极坐标方程化为直角坐标方程的方法,求直线和圆的交点坐标,两点间的距离公式的应用,属于基础题.


1