已知在直角坐标系xOy中,曲线C的参数方程为 x=2+2cosθ y=2sinθ 为参数),在极坐标系(与直角坐标系xO

已知在直角坐标系xOy中,曲线C的参数方程为
x=2+2cosθ
y=2sinθ
为参数),在极坐标系(与直角坐标系xOy取相同的长度单位,且以原点O为极点,以x轴正半轴为极轴)中,直 线l的方程为 ρsin(θ+
π
4
)=2
2

(I)求曲线C在极坐标系中的方程;
(II)求直线l被曲线C截得的弦长.
dabin522 1年前 已收到1个回答 举报

lijun027 幼苗


(1)把曲线C的参数方程利用同角三角函数的基本关系消去参数θ,化为普通方程为(x-2) 2 +y 2 =4,
再化为极坐标方程是 ρ=4cosθ.----(5分)
(2)∵直线l的直角坐标方程为 x+y-4=0,


(x-2) 2 +y 2 =4
x+y-4=0 求得

x=2
y=2 ,或

x=4
y=0 ,可得直线l与曲线C的交点坐标为(2,2)(4,0),
所以弦长为
(4-2) 2 +(0-2) 2 =2
2 .----(10分)


4