已知在直角坐标系xoy中,曲线c的参数方程为{x=1+4cosa.y=2+4sina.(a为参数

已知在直角坐标系xoy中,曲线c的参数方程为{x=1+4cosa.y=2+4sina.(a为参数
,直线l经过定点P(3,5)倾斜角为派/3。写出直线l的参数方程和曲线
c的标准方程
心碎成殇 1年前 已收到1个回答 举报

只爱菲薇 花朵


l的参数方程为:
x=3+tcos(π/3)=3+t/2
y=5+tsin(π/3)=5+t√3/2

曲线C为圆,其标准方程为:
(x-1)²+(y-2)²=4²


4