已知平面直角坐标系xOy中,A(4+23,2),B(4,4),圆C是△OAB的外接圆.

已知平面直角坐标系xOy中,A(4+2
3
,2),B(4,4)
,圆C是△OAB的外接圆.
(1)求圆C的方程;
(2)若过点(2,6)的直线l被圆C所截得的弦长为4
3
,求直线l的方程.
人生难得几回闻 1年前 已收到5个回答 举报

sunshine0717 幼苗


解题思路:(1)由题意设出圆的一般式方程,把三点坐标代入列方程组,求出系数;
(2)分两种情况求解:当直线的斜率不存在时,只需要验证即可;当直线的斜率存在时,根据弦的一半、半径和弦心距构成直角三角形来求直线的斜率.

(1)设圆C方程为x2+y2+Dx+Ey+F=0,由题意列方程组,


F=0
4D+4E+F+32=0
(4+2
3)D+2E+F+32+16
3=0
解得D=-8,E=F=0.
∴圆C:(x-4)2+y2=16.
(2)当斜率不存在时,l:x=2被圆截得弦长为4
3,符合题意;
当斜率存在时,设直线l:y-6=k(x-2),
即kx-y+6-2k=0,
∵被圆截得弦长为4
3,
∴圆心到直线距离为2,

|4k+6−2k|

1+k2=2,解得k=−
4
3,
∴直线l:y−6=−
4
3(x−2),即4x+3y−26=0.
故所求直线l为x=2,或4x+3y-26=0.

点评:
本题考点: 圆的标准方程;直线的一般式方程;直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求圆的方程,通常用一般式计算要简单;另外圆与直线相交时,半径、弦长的一半和弦心距的关系,注意用到斜率考虑是否存在问题,这是易错出.


6

ygpihjl 幼苗


C在OB垂直平分线上
OB的垂直平分线方程为:x+y = 4
角AOB = 30度
△OAB的外接圆半径 为R
2Rsin30 = |AB| = 4
R = 4
C的坐标是方程组
x+y=4
x^2+y^2 = 4
的解
x=4, y = 0
圆C的方程为 (x-4)^2 +y^2 =16
(2)设...


2

木木微微 幼苗


解1:假设,所求⊙C的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2。
因为⊙C过点A(4+2√3,2)、B(4.4)、O(0,0)
所以:
(4+2√3-a)^2+(2-b)^2=r^2
(4-a)^2+(4-b)^2=r^2
(0-a)^2+(0-b)^2=r^2
即:
a^2+b^2-4(2+√3)a-4b+32+16√3=r^2………①...


0

JUHUATAI小蝌 幼苗


(1)圆心在任意两点连线的中垂线上,解圆心,再求半径
(2)勾股定理求出弦心距,设直线,求解


0

wucaili 幼苗


设圆方程为:x^2+ax+y^2+by=0
则: 28+16√3+a(4+2√3)+4+2b=0
16+4a+16+4b=0
解方程组得:
a=-8,b=0
所求圆方程为:x^2-8x+y^2=0


0