已知在直角坐标系xOy中,直线l的参数方程为x=t−3y=3t,(t为参数),以坐标原点为极点,x轴的正半轴为极轴建立极

已知在直角坐标系xOy中,直线l的参数方程为
x=t−3
y=
3
t
,(t为参数),以坐标原点为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,曲线C的极坐标方程为ρ2-4ρcosθ+3=0
(Ⅰ)求直线l的普通方程和曲线C的直角坐标方程;
(Ⅱ)设点P是曲线C上的一个动点,求它到直线l的距离d的取值范围.
樟嫣 1年前 已收到1个回答 举报

那点事 幼苗


解题思路:(Ⅰ)应用代入法,将t=x+3代入y=
3
t,即可得到直线l的普通方程;将x=ρcosθ,y=ρsinθ,ρ2=x2+y2代入曲线C的极坐标方程,即得曲线C的直角坐标方程;
(Ⅱ)由圆的参数方程设出点P(2+2cosθ,2sinθ),θ∈R,根据点到直线的距离公式得到d的式子,并应用三角函数的两角和的余弦公式,以及三角函数的值域化简,即可得到d的范围.

(I)将t=x+3代入y=3t,得直线l的普通方程为:3x−y+33=0;曲线C的极坐标方程为ρ2-4ρcosθ+3=0,将x=ρcosθ,y=ρsinθ,ρ2=x2+y2代入即得曲线C的直角坐标方程:(x-2)2+y2=1------------------(4分)(II)...

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查参数方程化为普通方程,极坐标方程化为直角坐标方程,同时考查圆上一点到直线的距离的最值,本题也可利用圆上一点到直线的距离的最大(最小)是圆心到直线的距离加半径(减半径).


7