(2012•洛阳一模)在平面直角坐标系xoy中,以原点O为极点,以x轴正半轴为极轴建立极坐标系.已知直线l的参数方程为x

(2012•洛阳一模)在平面直角坐标系xoy中,以原点O为极点,以x轴正半轴为极轴建立极坐标系.已知直线l的参数方程为
x=3−t
y=m+t
(t为参数,m∈R),曲线C的极坐标方程为ρ=2cosθ,且直线l被曲线C截得的弦长为
2

(1)写出直线l和曲线C的直角坐标方程;
(2)求实数m的值.
流泪的雪11 1年前 已收到1个回答 举报

迪迪虎 幼苗


解题思路:(1)由
x=3−t
y=m+t
消去参数t可得直线的直角坐标方程;对ρ=2cosθ两边同乘以ρ,由ρ2=x2+y2及ρcosθ=x可得曲线C的直角坐标方程;
(2)利用弦心距、半径、弦长一半及勾股定理可得关于m的方程,解出即可;

(1)由

x=3−t
y=m+t消去参数t,得直线l的直角坐标方程为x+y-(m+3)=0,
由ρ=2cosθ,得ρ2=2ρcosθ,
所以曲线C的直角坐标方程为x2+y2=2x,即(x-1)2+y2=1;
(2)由(1)知,曲线C是圆心为(1,0),半径为1的圆,
若直线l被曲线C截得的弦长为
2,则圆心(1,0)到直线l的距离为

2
2,
所以
|1−(m+3)|

2=

2
2,解得m=-1或-3,即实数m的值为-1或-3.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程;点的极坐标和直角坐标的互化.

考点点评: 本题考查简单曲线的极坐标方程、极坐标方程与直角坐标方程的互化,属基础题.


1