一根电线,第一天用去1/2,第二天用去余下的1/3,第三天用去第二天余下的1/4,这根电线还剩下百分之几?

lele888 1年前 已收到1个回答 举报

08年小糖果 幼苗


第一天剩1-1/2=1/2
第二天剩1/2-1/2*1/3=1/3
第三天剩1/3-1/3*1/4=1/4=25%


2