一本书共360页,小红第一周看了1/3,第二周看了余下的2/5.第三周从第几页看起?

方片JQK 1年前 已收到1个回答 举报

KZTCL 幼苗


小红第一周看了1/3,360×(1/3)=120,即看了120页,余下360-120=240页.
第二周看了余下的2/5,240×(2/5)=96页,120+96=216页,即前2周一共看了216页.
所以,第三周从217页看起.


1