一本书有360页,小红第一天看了全书的1/5,第二天看了余下的1/6,第三天看了第二天后余下的1/2,

一本书有360页,小红第一天看了全书的1/5,第二天看了余下的1/6,第三天看了第二天后余下的1/2,
还有多少页没有看?(要算式和关系式)
py2785 1年前 已收到1个回答 举报

4kahdhgla 幼苗


第一天看了360×1/5=72(页),还剩360-72=288(页);
第二天看了288×1/6=48(页),还剩288-48=240(页);
第三天看了240×1/2=120(页),还剩240-120=120(页).

或者
360×(1-1/5)×(1-1/6)×(1-1/2)=120(页)


5