20万存五年定期,年利率3.6%,二十年后本金和利息?

玉玉生香 1年前 已收到1个回答 举报

dfgfh 春芽


复利计算利息,公式为:
F=P×(1+i)N(次方) F:复利终值
P:本金
i:利率
N:利率获取时间的整数倍
20年本利和=200000×(1+3.6%×5)^4= 387755.55元
20年利息=387755.55-200000= 187755.55元


7