李明在银行存入一笔钱,存期5年,年利率5%,到期后本金和利息共8750元(免利息税),请问李明存入了多少钱?

bluboat 1年前 已收到1个回答 举报

jason2007r1 幼苗


存款利息以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)
不计利息税下:
本金=本息和/(1+利率*年份)=8750/(1+5%*5)=7000


6