小红看一本书,第一天看了全书的2/5,第二天看了54页,这样已看页数与未看页数的比是8:3,

小红看一本书,第一天看了全书的2/5,第二天看了54页,这样已看页数与未看页数的比是8:3,
这本书共有多少页?
想学学lou 1年前 已收到1个回答 举报

活该213 幼苗


设全书为x页
2/5x+54=8/(8+3)x
(2/5x+54)*(11*5)=8/(8+3)x*(11*5)
22x+54*11*5=40x
18x=54*11*5
x=3*11*5=165


5