小冬看一本96页的故事书,第一天看了全书的[1/8],第二天看了第一天的[2/3].第二天看了多少页?第三天小冬应从第几

小冬看一本96页的故事书,第一天看了全书的[1/8],第二天看了第一天的[2/3].第二天看了多少页?第三天小冬应从第几页看起?
好易得 1年前 已收到1个回答 举报

xl84 幼苗


解题思路:(1)把故事书总页数看作单位“1”,先依据分数乘法意义,求出第一天看书页数,再依据分数乘法意义即可解答,
(2)依据分数乘法意义,分别求出前两天看书页数,再求出前两天看书页数和,最后加1页即可解答.

(1)96×[1/8]×[2/3],
=12×[2/3],
=8(页),
答:第二天看了8页;
(2)96×[1/8]+8+1,
=12+8+1,
=21(页),
答:第三天小冬应从第21页看起.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查知识点:运用分数乘法意义解决问题.


9