小红看一本书,第一天着了全书的三分之一,第二天看了10页,这时看的页数与未看的页数比是2:3,第三天应从第几天看起?

houlang 1年前 已收到1个回答 举报

rangerek 幼苗


这时看的页数与未看的页数比是2:3,说明看了的为总数的2:(2+3)即2/5
2/5-1/3=1/15
10÷(1/15)=150
150×1/3+10=60
前两天看了60页,第三天从61页看起


5