小红用三天时间看完了一本书.第一天看了全书的1/3,第二天看了余下的2/5,已知第二天比第三天少看24页

小红用三天时间看完了一本书.第一天看了全书的1/3,第二天看了余下的2/5,已知第二天比第三天少看24页
本书一共多少页?与本题同类的题有什么,越多越好
zg239 1年前 已收到1个回答 举报

lltt0355 花朵


第二天看了全书的:(1-1/3)×2/5=4/15
全书一共:24÷(1-1/3-4/15-4/15)=24÷2/15=180(页)
答:本书一共180页

1年前 追问

2

zg239 举报

与他同类的题有什么

举报 lltt0355

这个是较复杂的分数应用题。建议到百度文库上搜一搜就有很多。