小明两天看完了一本书,第一天看了全书总页数的2/5,第二天比第一天多看20页.这本书共有多少页?

zizi2008 1年前 已收到4个回答 举报

danelse 春芽


100页,第一天五分之二,第二天就是全书的五分之三,那么第二天就是比第一天多看五分之一,五分之一是20页,所以一共100页.
设有x页
(3/5-2/5)*x=20
x=100


2

cjdm 幼苗


100页,1-2/5=3/5,3/5-2/5=1/5,20/(1/5)=100


2

默默的痛苦着 幼苗


20/(3/5-2/5)
=100(页)
望采纳


2

dongjb20 幼苗


(1-2/5)X-2/5X=20
X=100


0