小明看一本故事书,第一天看了30页,是全书总页数的3/5,第二天看了全书的3/10,第二天看了多少页

157710476 1年前 已收到1个回答 举报

chenchenno1 幼苗


30除以3/5,求出总页数.
第二天就是50乘/10,即可.
算是如下:
30÷3/5=50(页)
50*3/10=15(页)
答:第二天看了15页.


1