小明有一本故事书,第一天看了全书的1/6,第二天看了32页,第三天看的页数是前两天看的总页数的3/2,这时

小明有一本故事书,第一天看了全书的1/6,第二天看了32页,第三天看的页数是前两天看的总页数的3/2,这时
有全书的1/4没有看,这本故事书一共有多少页?写出算式
sybichou 1年前 已收到3个回答 举报

jms453741711 幼苗


设全书一共X页,则 X-1/6X-1/4X-32=(1/6X+32)*2/3
解得X=240.


2

sdddsufyew 幼苗


设一共x页 1/6x+32+(1/6x+32)*3/2=3/4x
可得x=240


0

夜剪灯花 幼苗


1/6X32X3/2


0